FR EN
Partager cette page

Equipe

WP0 – Coordination

 

Pr. Denis Bertin

Aix-Marseille Université
Vice-Président Délégué à la Fondation A*Midex

 

Pr. Fabrice Barlesi

Aix-Marseille Université, Marseille Immunopole (MI), Gustave Roussy
Coordinateur du RHU The PIONeeR Project
fabrice.barlesi@univ-amu.fr

 

Dr. Marie Roumieux

Aix-Marseille Université
Chef de Projet du RHU
Animation du consortium, pilotage
(scientifique, réglementaire, budgétaire, ressources humaines),
communication et dissémination en lien avec le consortium et ATCG-Partners
marie.roumieux@univ-amu.fr

 

Antoine Parrot

Aix-Marseille Université
Représentant de l’établissement coordinateur,
Chargé de Projets Transfert avec le monde socio-économique & culturel
antoine.parrot@univ-amu.fr

 

WP1 – Etudes Cliniques

 

Pr. Fabrice Barlesi

Aix-Marseille Université, Marseille Immunopole (MI),
Gustave Roussy
Leader WP1
fabrice.barlesi@univ-amu.fr

 

Dr. Pascale Tomasini

Aix-Marseille Université, AP-HM
Centre clinique d’investigation de Marseille
Investigateur principal-coordinateur de l’essai
clinique randomisé ombrelle de phase précoce
pascale.tomasini@ap-hm.fr

 

Pr. Laurent Greillier

Aix-Marseille Université, AP-HM
Centre clinique d’investigation de Marseille
(et ses centres satellites)
Investigateur principal-coordinateur du protocole biomarqueurs
laurent.greillier@ap-hm.fr

 

Alexandra Giuliani

DRS APHM – Sponsor
Chef de projet des deux études cliniques du RHU PIONeeR
(dossiers réglementaires, gestion budgétaire,
logistique et ressources humaines)
alexandra.giuliani@ap-hm.fr

 

Dr. Maryannick Le Ray

DRS APHM – Sponsor
ARC-coordinateur
Rédactions réglementaires, suivi des patients
(inclusions, cahiers d’observation électroniques) et des échantillons
en lien avec les plateformes d’analyses académiques et industrielles
maryannick.le-ray@ap-hm.fr

 

Pr. Julien Mazières

Hôpitaux de Toulouse-Université Paul Sabatier
Centre clinique d’investigation du CHU Toulouse (et ses centres satellites)
Co-investigateur principal du protocole biomarqueurs
et de l’essai clinique randomisé ombrelle de phase précoce
mazieres.j@chu-toulouse.fr

 

Dr. Maurice Pérol

Centre Léon Bérard (CLB)
Centre clinique d’investigation du CLB Lyon (et ses centres satellites)
Co-investigateur principal du protocole biomarqueurs
et de l’essai clinique randomisé ombrelle de phase précoce
maurice.perol@lyon.unicancer.fr

 

Dr. Marisol Urbieta

AstraZeneca
Directrice Médicale Oncologie France
Lien entre les équipes d’AZ aux US et UK, les équipes de l’AP-HM
et la coordination du RHU (aspects réglementaires et juridiques et
approvisionnement des molécules expérimentales)
marisol.urbieta@astrazeneca.com

 

Dr. David Perol

Centre Léon Bérard (CLB)
Direction de la Recherche Clinique et de l’Innovation
Design et analyse statistique de l’essai clinique
randomisé ombrelle de phase précoce
david.perol@lyon.unicancer.fr

 

WP2 – Biomarqueurs

 

Dr. Jacques Fieschi

HalioDx
Leader du WP2
jacques.fieschi@haliodx.com

 

Dr. Florence Monville

HalioDx
Coordinatrice du Programme « profiling de biomarqueurs »
(sang, tumeur, fèces)
florence.monville@haliodx.com

 

Dr. Vanina Leca

HalioDx
Programme « profiling de biomarqueurs » (sang, tumeur, fèces)
vanina.leca@haliodx.com

 

Pr. Stéphane Garcia

Aix-Marseille Université, AP-HM
Département d’anatomopathologie de l’AP-HM
Collecte centralisée et traitement des échantillons
tumoraux des protocoles PIONeeR
stephane.garcia@ap-hm.fr

 

Dr. Frédéric Vély

Aix-Marseille Université, AP-HM, Marseille Immunopole (MI)
Plateforme d’immuno-profiling MI/AP-HM
Immunoprofiling de biomarqueurs cellulaires et solubles
à partir des échantillons sanguins des patients PIONeeR
frederic.vely@ap-hm.fr

 

Marion Fabre

Ingénieur AP-HM
Plateforme d’immuno-profiling MI/AP-HM
Immunoprofiling de biomarqueurs cellulaires et solubles
à partir des échantillons sanguins des patients PIONeeR
marion.fabre@ap-hm.fr

 

Pr. Florence Sabatier

Aix Marseille Université AP-HM
Plateforme de vasculo-monitoring de l’APHM
Etude du lien Immunothérapie- compartiment endothélial chez les patients PIONeeR
florence.sabatier@ap-hm.fr

 

Laurent Arnaud

Ingénieur AP-HM
Plateforme de vasculo-monitoring de l’APHM
Etude du lien Immunothérapie- compartiment endothélial chez les patients PIONeeR
laurent.arnaud@ap-hm.fr

 

Pr. Joseph Ciccolini

Aix-Marseille Université, APHM,
Centre de Recherche en Cancérologie de Marseille (CRCM)
Département de pharmacocinétique clinique et toxicologie (AP-HM)
et laboratoire SMARTc (CRCM)
Étude PK-PD et modélisation
joseph.ciccolini@univ-amu.fr

 

Dr. Mourad Hamimed

Ingénieur – Laboratoire SMARTc (CRCM)
Modélisation mathématique de la balance efficacité/toxicité des anti-PD(L)1
grâce à l’étude des paramètres de pharmaco-cinétique (PK) et de
pharmaco-dynamie (PD) des patients PIONeeR
mourad.hamimed@univ-amu.fr

 

Dr Clémence Marin

Interne en Pharmacie à l’AP-HM et Doctorante au laboratoire SMARTc (CRCM)
Modélisation mathématique de la balance efficacité/toxicité des anti-PD(L)1
grâce à l’étude des paramètres de pharmaco-cinétique (PK) et de
pharmaco-dynamie (PD) des patients PIONeeR
clemence.marin@ap-hm.fr

 

Dr. Romain Remark

Innate Pharma
Profiling de biomarqueurs tumoraux par immuno-histochimie
romain.remark@innate-pharma.fr

 

WP3 – Nouveaux modulateurs de points de contrôle immunitaire

 

Pr. Eric Vivier

Aix-Marseille Université, APHM,
Co leader du WP3
Centre d’Immunologie de Marseille Luminy (CIML), Innate Pharma
eric.vivier@innate-pharma.fr

 

Dr. Cathy Laporte

Innate Pharma
Coordination scientifique et administrative
catherine.laporte@innate-pharma.fr

 

Dr. Pierre Milpied

Inserm, Centre d’Immunologie de Marseille Luminy (CIML)
Co-Leader du WP3
Caractérisation de l’activité anti-tumorale des lymphocytes B
milpied@ciml.univ-mrs.fr

 

Dr. Emilie Narni-Mancinelli

Inserm, Centre d’Immunologie de Marseille Luminy (CIML)
Évaluation de la voie NKP44/46 dans l’immunité anti-tumorale
narni@ciml.univ-mrs.fr

 

Pr. Daniel Olive

Aix-Marseille Université, IPC, CRCM
Co-Leader du WP3
Évaluation de la voie BTLA/HVEM dans l’immunité anti-tumorale
daniel.olive@inserm.fr

 

Dr. Emmanuel Valentin

ImCheck Therapeutics
Évaluation de la voie BTLA/HVEM dans l’immunité anti-tumorale
emmanuel.valentin@imcheck.fr

 

Dr. Ana Zarubica

Plateforme CIPHE
Génération et immuno-phénotypage de souris transgéniques
ana.zarubica@inserm.fr

 

Pr. François Romagné

Aix-Marseille Université, MImAbs
Ingénierie d’anticorps monoclonaux et immuno-pharmacologie
in vitro et in vivo
francois.ROMAGNE@univ-amu.fr

 

WP4 – Communication et exploitation

 

Dr. Jean Philippe Tissier-Seta

ATCG-Partners, MI
Communication et dissémination scientifique
jpts@atcg-partners.com

 

Dr. Ana Maria Léon Ortiz

ATCG-Partners
Rédaction scientifique et médicale
amlo@atcg-partners.com